Annuaire du personnel

Départements

Bureau de la direction

Marie Chapman
Chef de la direction
mchapman@quai21.ca 902-425-7770 poste 222
Emma Roach
Secrétaire de la société et adjointe principale de la CDD
eroach@quai21.ca 902-425-7770 poste 242

Contacts pour les médias

Nathaline Piedrahita-Budiman
Coordinatrice des communications et médias sociaux
npiedrahita-budiman@quai21.ca 902-425-7770 poste 264

Renseignements généraux

Renseignements généraux   902-425-7770
Ashley MacPherson
Gestionnaire des approvisionnement
et de l’administration
amacpherson@quai21.ca 902-425-7770 poste 262
Khadija Khatib
Coordonnatrice de bureau
kkhatib@quai21.ca 902-425-7770 poste 221
Eleanor Matheson
Coordonnatrice de l’administration
ematheson@quai21.ca 902-425-7770 poste 283

Boutique

Malcolm Smith
Gestionnaire du
développement de
produits et de la
vente au détail
msmith@quai21.ca 902-425-7770 poste 238
Joy Xu
Coordonnatrice de la
Boutique du Quai 21 par intérim
jxu@quai21.ca 902-425-7770 poste 272

Développement

Fiona Valverde
Vice-présidente, Génération
des revenus
fvalverde@quai21.ca 902-425-7770 poste 289
Maria Almeida
Gestionnaire des
relations avec les donateurs
malmeida@quai21.ca 902-425-7770 poste 231
Daphne Carter
Gestionnaire du développement
dcarter@quai21.ca 902-425-7770 poste 259
Hanaa Alborollosy
Coordonnatrice de base
de données de développement
tmartin@quai21.ca 902-425-7770 poste 276

Expositions, recherche et collections

Tanya Bouchard
Vice-présidente, Expositions,
recherches et collections
tbouchard@quai21.ca 902-425-7770 poste 229
Dan Conlin
Conservateur
dconlin@quai21.ca 902-425-7770 poste 278
Monica MacDonald, PhD
Gestionnaire de recherche
mmacdonald@quai21.ca 902-425-7770 poste 285
Luke Stempien
Gestionnaire de la collection
lstempien@quai21.ca 902-425-7770 poste 265
Emily Burton, PhD
Spécialiste de l’histoire orale
eburton@quai21.ca 902-425-7770 poste 241
Steve Schwinghamer
Historien
sschwinghamer@quai21.ca 902-425-7770 poste 250
Jan Raska, PhD
Historien
jraska@quai21.ca 902-425-7770 poste 261
Sara England
Coordonnatrice des expositions
sengland@quai21.ca 902-425-7770 poste 280
Sarah Little
Coordonnatrice de la collection
slittle@quai21.ca 902-425-7770 poste 279

Finances

Kendall Blunden
Chef de la direction financière
kblunden@quai21.ca 902-425-7770 poste 223
Julie Desnoyers
Gestionnaire des finances
jdesnoyers@quai21.ca 902-425-7770 poste 244
Sylvie Lagacé
Gestionnaire de la comptabilité
slagace@quai21.ca 902-425-7770 poste 235
Gina Vlad
Coordonnatrice de la comptabilité
gvlad@quai21.ca 902-425-7770 poste 256
Peter Fletcher
Coordonnateur de la comptabilité
pfletcher@quai21.ca 902-425-7770 poste 258

Gestion immobilière

Frank Morash
Gestionnaire des immeubles
fmorash@quai21.ca 902-425-7770 poste 233
Jorge Loza
Coordonnateur des immeubles
jloza@quai21.ca 902-425-7770 poste 268

Marketing, des communications et partenariats

Jennifer Sutherland
Vice-présidente,
Communications et partenariats
jsutherland@quai21.ca 902-425-7770 poste 289
Anthony Black
Rédacteur principal
ablack@quai21.ca 902-425-7770 poste 266
Christine Santimaw
Gestionnaire du marketing et de la marque par intérim
csantimaw@quai21.ca 902-425-7770 poste 228
Colin Timm
Concepteur graphique
ctimm@quai21.ca 902-425-7770 poste 248
Nathaline Piedrahita-Budiman
Coordinatrice des communications et médias sociaux
npiedrahita-budiman@quai21.ca 902-425-7770 poste 264
Nicole Dalrymple
Coordonnatrice du marketing et des projets numériques
ndalrymple@quai21.ca 902-425-7770 poste 283

Mobilisation du public

Carrie-Ann Smith
Vice-présidente, Engagement des
publics
csmith@quai21.ca 902-425-7770 poste 225
Kristine Kovacevic
Gestionnaire, de l’interprétation et
de l’expérience du visiteur
kkovacevic@quai21.ca 902-425-7770 poste 237
Angelique Cishahayo
Coordonnatrice de
l’interprétation et de l’expérience
du visiteur
acishahayo@quai21.ca 902-425-7770 poste 255
Annette Carter
Gestionnaire des services aux
bénévoles
acarter@quai21.ca 902-425-7770 poste 245
Jocelyn Bourque
Gestionnaire du Centre d’histoire familiale Banque Scotia et chercheuse généalogique
jbourque@quai21.ca 902-425-7770 poste 224
Simone Lewis
Coordinatrice du Centre d’histoire familiale Banque Scotia
slewis@quai21.ca 902-425-7770 poste 224
Sarah Manchon
Coordinatrice du Centre d’histoire familiale Banque Scotia
smanchon@quai21.ca 902-425-7770 poste 224
Rebecca MacKenzie-Hopkins
Gestionnaire de la programmation publique et de l’engagement communautaire
rmackenzie-hopkins@quai21.ca 902-425-7770 poste 263
Tatsunari Watanabe
Coordinateur de la programmation publique et de l’engagement communautaire
twatanabe@quai21.ca 902-425-7770 poste 240

Plateformes numériques

Terri Harlow
Gestionnaire des plateformes
numériques
tharlow@quai21.ca 902-425-7770 poste 253
Michelle Murray
Coordonnatrice du contenu
en ligne
mmurray@quai21.ca 902-425-7770 poste 273
Nicole Dalrymple
Coordonnatrice du marketing et des projets numériques
ndalrymple@quai21.ca 902-425-7770 poste 283

Responsable de l'accès & l'information
et du respect de la vie privée

Anthony Black
Responsable de l'accès & l'information
et du respect de la vie privée
ablack@quai21.ca 902-425-7770 poste 266

Ressources humaines

Eleanor Matheson
Gestionnaire par intérim des ressources humaines
ematheson@quai21.ca 902-425-7770 poste 252

Sécurité

Sécurité   902-425-7770 poste 236

Services de location

Lauren Patterson
Gestionnaire, location de salles
lpatterson@quai21.ca 902-425-7770 poste 234
Rayanne Guidry
Gestionnaire adjointe de
la location de salles
rguidry@quai21.ca 902-425-7770 poste 232

Technologies d'information

Mike MacMullin
Gestionnaire des technologies
d'information
mmacmullin@quai21.ca 902-425-7770 poste 249
Daniel Li
Administrateur des systèmes
dli@quai21.ca 902-425-7770 poste 267